В Городищенском районе 13 сентября 2020 пройдет единый день голосования

Сайт города Городище Пензенской области

 

Избирательная комиссия Пензенской областиВ Городищенском районе 13 сентября 2020 пройдет единый день голосования.

Об имеющихся возможностях избирателей принять участие в голосовании 13 сентября 2020 года дал интервью председатель Избирательной комиссии Пензенской области А.А. Синюков:

Вопрос: По телевидению слышали, что избиратели Пензенской области, проживающие в том или ином месте, получат разное количество бюллетеней. Почему?

- В Пензенской области проходят выборы федерального, областного и муниципального уровней. Первое лицо региона будут выбирать все избиратели Пензенской области. В половине области избиратели будут голосовать за депутата Государственной Думы на дополнительных выборах по 147 округу. В отдельных районах и сельских поселениях избиратели будут голосовать за депутатов местных представительных органов. Отсюда и разное количество бюллетеней. Их число варьируется от одного до четырех. Даже в г. Пензе: в Октябрьском и Железнодорожном районах избиратели получат по два бюллетеня, один - по выборам депутата Государственной Думы, другой – по выборам Губернатора Пензенской области, а в Первомайском и Ленинском – один бюллетень по выборам Губернатора Пензенской области.

Вопрос: Говорят, что теперь наш избиратель сможет проголосовать в Москве?

- Да, еще вчера это было невозможно. А сейчас ЦИК России позаботилась, чтобы на выборах 13 сентября наши земляки, которые работают или проводят отпуск в столице, смогли там проголосовать. 30 цифровых участков Москвы ждут избирателей со всей страны. Пензенцы смогут проголосовать в Москве и за депутата Государственной Думы, и за Губернатора Пензенской области, но нужно заранее позаботиться об этом.

Вопрос: Что нужно сделать?

- Нужно написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на цифровом избирательном участке. Обычный отработанный механизм «Мобильный избиратель». Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно не позднее 8 сентября 2020 года через портал «Госуслуги», через многофункциональный центр на территории Пензенской области или Москвы, в любую территориальную избирательную комиссию нашей области. Со 2 по 8 сентября 2020 года такое заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в любую участковую избирательную комиссию Пензенской области. Если избиратель желает проголосовать на цифровом участке и на федеральных, и на областных выборах, то таких заявлений должно быть два, отдельно по каждому уровню выборов.

По такому же принципу избиратель сможет прикрепиться к любому участку на территории Пензенской области. Например, если избиратель г. Каменки работает в
г. Сурске и желает там проголосовать. Только этому избирателю из 147 округа нужно учесть, что на территории 146 округа он не сможет проголосовать за депутата Государственной Думы.

Вопрос: Как узнать, к какому участку в Москве можно прикрепиться?

- Перечень цифровых участков утвержден постановлением ЦИК России. Он размещен на сайте Избирательной комиссии Пензенской области (баннер «Выборы Губернатора Пензенской области» или «Выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», раздел «Информация для участников избирательного процесса»). Можно позвонить в Информационно-справочный центр ЦИК России 8800-200-00-20и, при необходимости, уточнить адрес участковой комиссии Москвы.

Вопрос: Как поступить избирателю, если у него на руках нет приглашения на выборы?

- По этому поводу вообще не стоит волноваться. Приглашение избирателю – это своего рода напоминание о том, когда и куда ему идти голосовать. В день голосования 13 сентября и в дни досрочного голосования 11 и 12 сентября избиратель с паспортом гражданина Российской Федерации приходит на свой избирательный участок и голосует. Конституционного права нашего избирателя никто не лишал, нужно лишь проявить дисциплинированность и выполнить несколько условий. По материалам Администрации Городищенского района.