В Городищенском районном Доме культуры состоялся "День мордовской культуры"

Сайт города Городище Пензенской области

 

В Городищенском районном Доме культуры 25 января 2019г. состоялся "День мордовской культуры".  В Городищенском районном Доме культуры 25 января 2019г. состоялся "День мордовской культуры".  

Началось мероприятие в фойе здания с проведения мастер - классов гостями из города Саранск республики Мордовия. Светлана Подгорнова - старший научный сотрудник отдела этнографии Мордовского республиканского краеведческого музея имени Воронина, провела для собравшихся мастер-класс по декоративно - прикладному творчеству - изготовлению куклы оберега из тряпичного материала и шерстяных нитей. А Валентина Миркина провела для учащихся школы искусств Городищенского района мастер - класс по народному фольклору, где ребята разучили отрывок мордовской песни "Акши келу" (Белая берёза). Юльева Анна и Гусева Наталья, студентки института национальной культуры Мордовского государственного университета, провели для всех желающих мастер - класс по национальной хореографии. 

Затем в концертном зале районного Дома культуры, состоялся концерт гостей из Мордовии. 

По завершению мероприятия заместитель главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Наталья Осокина поблагодарила гостей из соседнего региона, вручив благодарственное письмо от имени главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова и отметила, что такие визиты важны для обмена между народами культурными и духовными ценностями. По материалам: http://gorodishe.pnzreg.ru