Администрация Городищенского района информирует о необходимости соблюдения правил поведения при выходе на лёд водоёмов

Сайт города Городище Пензенской области

 

imageПо словам заведующей сектором по вопросам безопасности, делам ГОЧС администрации Городищенского района Дины Ибрагимовой, прежде всего, нужно научиться определять прочность льда по его внешнему виду, толщине и различным приметам.

Следует помнить, что непрочный лед может быть вблизи кустов, камышей, под мостами, а также там, где бьют ключи или в водоем впадает ручей. Прочным считается чистый прозрачный лед толщиной не менее 5 см. Он может выдержать человека, а лед толщиной 15 см уже выдерживает легковой автомобиль. Прочность льда зависит от его строения, но поскольку он часто покрыт снегом, то определить его качество и толщину не всегда бывает легко. Наиболее надежный способ - сделать пробные лунки пешней: если лед пробивается одним ударом нетяжелой пешни, выходить на него опасно! Проверять прочность льда ни в коем случае не следует ударом ноги, иначе сразу можно провалиться. Во время рыбной ловли по первому льду необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности: - не выходить на лед в одиночку; - иметь пешню и прочную веревку длиной 10-15 м на группу из трех-пяти человек; - брать с собой два специальных ледовых шила-"спасалки" (вместо них можно использовать крупные гвозди, нож); - не пробивать лунки на перекатах; - не скапливаться группами в одном месте; - не пробивать рядом много лунок.

Необходимо знать, что лед на водоемах – это зона повышенного риска. Ежегодно погибает огромное количество людей именно из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на льду водоема. Но это не только рыбаки, увлекшиеся подледной рыбалкой, это и дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил сократить путь и пройти по льду. 

Источник: http://gorodishe.pnzreg.ru/news/2017/11/30/11105720